¿El personal de mesa de partes puede calificar un escrito?

Escrito el 11/06/2022
Instituto de Defensa Legal Policial

1

No es competente para calificar su contenido ni tampoco condicionar sobre la validez del escrito, toda vez que dicha labor será realizada luego por otros órganos distintos a la mesa de partes. Solo puede orientar a los administrados.

TUO de la Ley 27444, Artículo 133.1