¿Puedo firmar documentos en nombre de mi superior jerárquico?

Escrito el 22/07/2022
Instituto de Defensa Legal Policial


"Firma por mi nomás, no te preocupes. No pasa nada".📝👮‍♂️

Es una frase que muchas veces escucha un subordinado por parte de un superior jerárquico. Pero, ¿Qué sucede cuando hay problemas relacionados al documento firmado "por"?

No en pocas ocasiones, el superior se ha "lavado las manos" indicando que no autorizó que firmen por él. Esto causa que incluso se inicien procesos penales y administrativos contra el subordinado que firmó el documento.

Al respecto, el artículo 83° del TUO de la Ley N° 27444 precisa que sí es posible la DELEGACIÓN DE FIRMA, pero debe ser autorizada mediante disposición escrita,

Ello quiere decir que efectivamente un subordinado puede firmar por su superior jerárquico, pero previamente éste debe haberle entregado una AUTORIZACIÓN ESCRITA.

¡Tengan mucho cuidado! Recuerden también que no están obligados a obedecer órdenes que contravengan los reglamentos (Art 6° del D.S. N° 003-2020-IN).