¿Cuál es el trato correcto que se le debe dar al personal policial en situación de disponibilidad o retiro?

Escrito el 20/06/2022
Instituto de Defensa Legal Policial


El personal policial en situación de actividad, ¿le debe OBEDIENCIA al personal en disponibilidad o retiro?

  • No, porque el ejercicio del MANDO está reservado al personal en actividad.

Art. 19 de la Ley N° 30714.

¿Cúal es el TRATO que debe dar un subordinado al personal en situación de disponibilidad o retiro?

  • Debe anteponer la palabra "MI" seguida del grado que ostenta el superior.
  • El trato es de "Usted".
  • Mostrar trato CORTÉS y RESPETUOSO.

Interpretación del Art. 7° y 15° de la Ley N° 30714.



IMPORTANTE

"Cuando algún miembro de la PNP, en situación de disponibilidad o retiro, se considere afectado por una conducta que constituya infracción cometida por otro miembro de la institución en situación de actividad o disponibilidad, podrá solicitar la investigación o sanción correspondiente, mediante denuncia debidamente fundamentada ante el superior, dependencia de la Inspectoría General mas cercana u órgano disciplinario competente"

​Art. 10 de la Ley N° 30714.



¿ Cuál es el TRATO CORRECTO que se le debe dar al PERSONAL POLICIAL (2) ¿ Cuál es el TRATO CORRECTO que se le debe dar al PERSONAL POLICIAL (2)